Jump to content
Форум Akvalang.com

Подледная ловля.


  

101 members have voted

  1. 1. Как Вы относитесь к подледной ловле?

    • Да, я профи в этом деле (имею все снаряжение)
      53
    • Пробовал(а) когда-то.
      19
    • Не пробовал(а), но есть желание.
      17
    • Ну его на... лучше на диване в тепле.
      12


Recommended Posts

Народ, поделитесь опытом. На носу крепкий лед, а рыбку половить хочется. Кто знает где что, расскажите. Очень интересует ловля хищника, в частности щук на жерлицы. Есть огромное желание в этом году попробовать себя, но на пока не имею опыта, не знаю мест и всего всего всего. Предлагаю каким нибудь выходным собрать компанию, взять бутылочку, насверлить лунок, да хорошо провести время. Глядишь и улов какой сложится в придачу.
Link to comment
Share on other sites

Наличие желания потоптаться по льду само по себе половина залога успешно проведенных выходных. В период ледостава, при отсутствии возможности понырять в Десногорске, стараюсь по возможности провести хотя-бы один день в неделю на подледной ловле. Как правило ловлю на жерлицы и мормышку, но когда на реке хорошо берет лещь или густера, не гнушаюсь половить на подтяг. Если интересно, или будут вопросы пиши в личку, поделюсь своим опытом.
Link to comment
Share on other sites

У нас рыбалка дело семейное, как подводная по открытой воде, так и подледная зимой. Время проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается.

post-4609-020281200 1323376423_thumb.jpg

post-4609-059183100 1323376467_thumb.jpg

post-4609-010443500 1323376476_thumb.jpg

post-4609-058202600 1323376483_thumb.jpg

post-4609-039109500 1323376490_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну, я вот пока не пробовал, но почему-то изначально цепляют именно жерлицы. Вот и хочется узнать. Скажем пришле на лед, просверлил лунку, распаковался. А как ставить, на какую глубину правильно, как живца цеплять и т.д. Да и вообще как правильно выбрать жерлицу. Сам делать не буду, бо не на то учился, или руки ...
Link to comment
Share on other sites

Дмитрий,подождем когда станет лед,(все-равно ему быть)а там можно состыкнуться,все снасти есть,живец есть.Одно только не знаю куда поехать,в смысле на какой водоем.В прошлом году ездили за Медно вООО ДЗИК,там порыбачили здорово,а в этом году щучью карту спустили и повылавливали всю щуку.Так-что будет день,и будет пища,а там созвонимся.
Link to comment
Share on other sites

Дмитрий,подождем когда станет лед,(все-равно ему быть)а там можно состыкнуться,все снасти есть,живец есть.Одно только не знаю куда поехать,в смысле на какой водоем.В прошлом году ездили за Медно вООО ДЗИК,там порыбачили здорово,а в этом году щучью карту спустили и повылавливали всю щуку.Так-что будет день,и будет пища,а там созвонимся.

 

Предлагаю, как вариант водохранилище Гранне, что сразу за Прилуками. Там платник, который Брестскому лесхозу принадлежит. Ценники очень смешные, но на сколько знаю щук там предостаточно. Неоднократно оттуда привозили экземпляры за десятку. Но понырять там облом, мутяра дикая. В общем я готов ехать. Хочу вот себе жерлиц прикупить. Листаю на шоп бае и думаю, может не париться и набрать всего на колхозке: и ящик, сидет mnj нужно на чем-то (столик у меня есть), жерлицы, фиг его знает чего еще. Вот в ледорубах я вообще не разбираюсь.

Link to comment
Share on other sites

Главное первый лед не пропустить. Щука и окунь как правило особенно активна по первому и последнму льду.

 

Вот первый и последний лед чет не внушают мне доверия совсем. Мальчик я совсем немаленький и давление на лед будет соответствующим. А вообще смысл не в рыбе, не за рыбой ведь ездим, а на рыбалку. Хочется провести время в приятном процессе, хорошей компании. А повезет так и рыба будет.

Link to comment
Share on other sites

...бывает так попрет и присесть перекусить некогда, на жерлицы - это весчь, но на мормышку безмотылку - это сила !
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Что касается оснастки жерлиц, то я уже давно остановился на следующей комплектации. Леска 0,45мм. длинной в 10 метров желательно цветная или с оттенком, что-бы лучше была видна на льду для меньшей путаницы. Груз "оливка" 10гр., ниже груза стопорная резинка, для возможности регулировки длинны поводка соответственно и свободного хода живца под водой. Следом идет застежка в паре с карабином для возможности быстрой замены поводка с тройником, которые делаю сам из поводкового материала , длина моего поводка 25-30см., заканчивается поводок тройником фирмы OWNER (по советской классификации №5 ), который монтирую глухо, без застежек на конце поводка. От крупных тройников отказался в пользу мелких, тем самым исключив пустые поклевки , в виду меньшего накалывания щуки о острие большого крючка, не смотря на мелкий размер, засекается щука очень надежно, а если прозевал поклевку можно не переживать, возьмет в заглот, да и крупный окунь стал частым гостем на оснастке с таким тройником. Из множества вариантов самодельных и магазинных живцовок, остановился на этом (фото ниже). К преимуществам этой конструкции можно отнести: компактность, прочность материала, отсутствие примерзания к лунке, легкость, быстрота и легкость сборки и разборки даже не снимая перчаток, достаточно большой радиус тарелки закрывающий лунку, и препятствующий вмерзание в лед лунки лески, комплект в 10шт продается с сумкой для хранения и транспортировки.

post-4609-061818400 1323450124_thumb.jpg

post-4609-032543600 1323450137_thumb.jpg

post-4609-014328200 1323450142_thumb.jpg

post-4609-090970600 1323450144_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю, как вариант водохранилище Гранне, что сразу за Прилуками. Там платник, который Брестскому лесхозу принадлежит. Ценники очень смешные, но на сколько знаю щук там предостаточно. Неоднократно оттуда привозили экземпляры за десятку. Но понырять там облом, мутяра дикая. В общем я готов ехать. Хочу вот себе жерлиц прикупить. Листаю на шоп бае и думаю, может не париться и набрать всего на колхозке: и ящик, сидет mnj нужно на чем-то (столик у меня есть), жерлицы, фиг его знает чего еще. Вот в ледорубах я вообще не разбираюсь.

Отправлено Сегодня, 22:07

Дмитрий, я думаю не стоит спешить покупать жерлицы,а вдруг разочаруешься,и тебе не понравиться рыбачить таким способом.Поедем вместе на первую подледную ловлю щуки(я преимущественно на жерлицы).Я езжу с другом, у нас 30 жерлиц, я думаю нам на троих хватит, а после первой рыбалки будешь решать покупать снасти или нет. Можно поехать на Гранне, оно быстрее замерзнет, но желательно ехать в будний день, потому что в выходные негде будет засверлиться (людей там будет тьма).

Link to comment
Share on other sites

Отправлено Сегодня, 22:07

Дмитрий, я думаю не стоит спешить покупать жерлицы,а вдруг разочаруешься,и тебе не понравиться рыбачить таким способом.Поедем вместе на первую подледную ловлю щуки(я преимущественно на жерлицы).Я езжу с другом, у нас 30 жерлиц, я думаю нам на троих хватит, а после первой рыбалки будешь решать покупать снасти или нет. Можно поехать на Гранне, оно быстрее замерзнет, но желательно ехать в будний день, потому что в выходные негде будет засверлиться (людей там будет тьма).

 

я полностью поддерживаю, кстати ,Димон, у меня тоже 10шт. жерлиц есть,а вот по правилам положено , кажется 5шт. на одного подвоха, или я ошибаюсь? проясните?

и вообще, Димон, мы со Шлабамом каждый год по пару раз выезжаем, ты не знал? :friends:

Link to comment
Share on other sites

По правилам любительского рыболовства положено не более десяти крючков ( тройников) на рыболова, но членам БООР, которыми являются все подвохи разрешается заниматься интенсивными методами лова (в разрешенных местах), к которым по мимо ПО относится так называемый тролинг ( лов рыбы с лодки с использованием мотора), а так-же лов рыбы с использованием до 20 крючков, то есть соответственно можно на одну душу подвоха ставить 20 живцовок. По себе скажу, если ставишь 20 живцовок, то рыбалка начинает превращаться из отдыха в работу, по скольку если и хлопнуть рюмашку, то спокойно закусить и по чирикать за жизнь толком не удается.
Link to comment
Share on other sites

Что касается оснастки жерлиц, то я уже давно остановился на следующей комплектации. Леска 0,45мм. длинной в 10 метров желательно цветная или с оттенком, что-бы лучше была видна на льду для меньшей путаницы. Груз "оливка" 10гр., ниже груза стопорная резинка, для возможности регулировки длинны поводка соответственно и свободного хода живца под водой. Следом идет застежка в паре с карабином для возможности быстрой замены поводка с тройником, которые делаю сам из поводкового материала , длина моего поводка 25-30см., заканчивается поводок тройником фирмы OWNER (по советской классификации №5 ), который монтирую глухо, без застежек на конце поводка. От крупных тройников отказался в пользу мелких, тем самым исключив пустые поклевки , в виду меньшего накалывания щуки о острие большого крючка, не смотря на мелкий размер, засекается щука очень надежно, а если прозевал поклевку можно не переживать, возьмет в заглот, да и крупный окунь стал частым гостем на оснастке с таким тройником. Из множества вариантов самодельных и магазинных живцовок, остановился на этом (фото ниже). К преимуществам этой конструкции можно отнести: компактность, прочность материала, отсутствие примерзания к лунке, легкость, быстрота и легкость сборки и разборки даже не снимая перчаток, достаточно большой радиус тарелки закрывающий лунку, и препятствующий вмерзание в лед лунки лески, комплект в 10шт продается с сумкой для хранения и транспортировки.

 

Подскажи пожалуйста где продаются такие комплекты и сколько стоят? А-то я все с деревяшками хожу.

Link to comment
Share on other sites

Только-что позвонил по магазинам, у нас в Гомеле такого плана живцовки стоят от 15-ти до 20-ти тыс. за одну штуку.
Link to comment
Share on other sites

Только-что позвонил по магазинам, у нас в Гомеле такого плана живцовки стоят от 15-ти до 20-ти тыс. за одну штуку.

 

Огромное спасибо, значит буду искать еще, а-то я зашел в один магазин, а там одна стоит 55000.

Link to comment
Share on other sites

Про рыбалку на льду, была такая тема на форуме. Надо бы обеденить, их вместе. Найти не могу,неудобно с телефона выхожу.

 

Нашел тема называется. Зимняя рыбалка. Афтор Батрак. Там и раздел правильный. А здесь раздел Бресткая область.

Link to comment
Share on other sites

в голосование нужно добавить - "ловлю, есть снаряжение", до профи я не дотягиваю :icon_mrgreen:

сам ловлю в основном мормышкой и блесной, в прошлом году купил жерлицы, пока не никак, буду в этом году опять пробовать :icon_e_biggrin:

 

Про рыбалку на льду, была такая тема на форуме. Надо бы обеденить, их вместе. Найти не могу,неудобно с телефона выхожу.

 

Нашел тема называется. Зимняя рыбалка. Афтор Батрак. Там и раздел правильный. А здесь раздел Бресткая область.

+1
Link to comment
Share on other sites

... комплект в 10шт продается с сумкой для хранения и транспортировки.

 

Спасибо, да на шоп бае видел некий подобный комплект. 200 тысяч с чем-то 10 штук плюс сумка.

 

Отправлено Сегодня, 22:07

Дмитрий, я думаю не стоит спешить покупать жерлицы,а вдруг разочаруешься,и тебе не понравиться рыбачить таким способом.Поедем вместе на первую подледную ловлю щуки(я преимущественно на жерлицы).Я езжу с другом, у нас 30 жерлиц, я думаю нам на троих хватит, а после первой рыбалки будешь решать покупать снасти или нет. Можно поехать на Гранне, оно быстрее замерзнет, но желательно ехать в будний день, потому что в выходные негде будет засверлиться (людей там будет тьма).

 

Я 100% ЗА.

 

я полностью поддерживаю, кстати ,Димон, у меня тоже 10шт. жерлиц есть,а вот по правилам положено , кажется 5шт. на одного подвоха, или я ошибаюсь? проясните?

и вообще, Димон, мы со Шлабамом каждый год по пару раз выезжаем, ты не знал? :friends:

 

А кто Вас там знает куда Вы ездите. Меня лично не звали еще.

 

Про рыбалку на льду, была такая тема на форуме. Надо бы обеденить, их вместе. Найти не могу,неудобно с телефона выхожу.

 

Нашел тема называется. Зимняя рыбалка. Афтор Батрак. Там и раздел правильный. А здесь раздел Бресткая область.

 

 

Андрей, про это тема конечно есть. А раздел здесь правильный. Не видишь, что я хочу организоваться зимой на рыбалку в Бресте. :) И слет подводников Брестских организую на льду, а хорошо будешь себя вести и Речицких позовем. :)

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю, как вариант водохранилище Гранне, что сразу за Прилуками. Там платник, который Брестскому лесхозу принадлежит. Ценники очень смешные, но на сколько знаю щук там предостаточно. Неоднократно оттуда привозили экземпляры за десятку. Но понырять там облом, мутяра дикая. В общем я готов ехать. Хочу вот себе жерлиц прикупить. Листаю на шоп бае и думаю, может не париться и набрать всего на колхозке: и ящик, сидет mnj нужно на чем-то (столик у меня есть), жерлицы, фиг его знает чего еще. Вот в ледорубах я вообще не разбираюсь.

это болото?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...