Jump to content
Форум Akvalang.com

Ласты из стеклотекстолита


Recommended Posts

Рома. Так и я практически все о том же. К хорошему человек гораздо быстрее привыкает чем к плохому. Отвыкать от хорошего бывает ой как не хочется. Это как после Мерседеса сесть на Запорожец. Сравнивать даже не хочется. А еще как подумаешь о себе любимом, то решаешь плюнуть на все трудности и тогда только держись. Тут тебе и ласты чтобы поудобнее, и снаряжение получше, и ..... Ну что тебе расписывать. Сам понимаешь, не маленький  :icon_lol:
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подрезать усы (делать их тоньше) как советовал, если не ошибаюсь Роман, тоже вопрос. Если захочешь использовать старые (родные) лопасти, то как они будут себя вести в утонченных усах, так как они в большинстве гораздо более жесткие  чем лопасти из стеклотекстолита.               

Серега, я ни разу не слышал, что кто-нибудь, попробовав поплавать в стекле, захотел бы вернуться к старым (родным) полипропиленовым лопастям.

  Полностью согласен с Романом.Я специально купил новые калоши (при этом имею БТ) для того чтобы понять разницу между лопастями.Понял - сделал выводы для себя- в стекле мне удобнее.Кстати сегодня опробовал стекло в бассейне два часа наслаждения. БТ пока будут пылится в шкафу,хотя раньше они мне нравились но прогресс не стоит на месте и нужно стремиться к лучшему.
Link to comment
Share on other sites

Завтра поплаваю в таком виде - потом буду принимать решение что делать с усами. Я привык к жестким лопастям (но это как раз вопрос привычки) Плавая в бассейне мы с одним хлопцем поменялись ластами, у него маресы мягче чем мои - значительно. Так вот я гребаю ногами а такое чувство что стою на месте. Хотя ноги при этом не устают. А мне хочется так чтобы взмахнул ластой - а она в воду уперлась и ты от этой воды оттолкнулся. Поэтому трудно сказать как должна в идеале гнуться ласта - это почва для целого научного исследования. Точно также как и вопрос - какая техника плавания в ластах является более энергоэффективной - частое семенение ногами с мягкими лопастями или медленные, плавные движения с более жесткими (я считаю что второе)
Link to comment
Share on other sites

Завтра поплаваю в таком виде - потом буду принимать решение что делать с усами. Я привык к жестким лопастям (но это как раз вопрос привычки) Плавая в бассейне мы с одним хлопцем поменялись ластами, у него маресы мягче чем мои - значительно. Так вот я гребаю ногами а такое чувство что стою на месте. Хотя ноги при этом не устают. А мне хочется так чтобы взмахнул ластой - а она вводу уперлась и ты от этой воды оттолкнулся. Поэтому трудно сказать как должна в идеале гнуться ласта - это почва для целого научного исследования. Точно также как и вопрос - какая техника плавания в ластах является более энергоэффективной - частое семенение ногами с мягкими лопастями или медленные, плавные движения с более жесткими (я считаю что второе)

В таком случае вообще необходим ли переход на стекло. Если твоя физическая подготовка позволяет работать в обычных ластах, ты получаешь удовольствие от этого, глубины в 20 метров в наших широтах покорять ты не собираешься, то задаюсь тогда вопросом для чего тогда все это?

Link to comment
Share on other sites

В этом и есть основная проблема-подобрать лопасти по жёсткости, чтобы не семенить.В идеале нужно иметь лопасти разной жёсткости(для сильного течения и для спокойной воды).Для меня делали лопасти средней жёсткости- полностью устраивают.
Link to comment
Share on other sites

В таком случае вообще необходим ли переход на стекло. Если твоя физическая подготовка позволяет работать в обычных ластах, ты получаешь удовольствие от этого, глубины в 20 метров в наших широтах покорять ты не собираешься, то задаюсь тогда вопросом для чего тогда все это?

Объясню:

Практически все кто перешел на эти лопасти в восторге и говорят что к стандартным уже не вернуться. Отрицательных отзывов я пока не слышал (за исключением случаев когда стеклотекстолитовая лопасть ломалась) но это тема для отдельного разговора.

Так вот это не спроста.

Очевидно. что стеклотекстолит обладает по сравнению с пластиком (или полипропиленом) – не знаю точно из чего делаются стандартные рядом преимуществ.

Я бы выделил следующие:

1. т. н. «быстрый строй» - термин более применим для удилищ, но думаю в данном случае его тоже можно применить. Это значит что если обе лопасти согнуть на один и тот же угол, то лопасть из стекла вернется в исходное положение быстрее

2 отсутствие (или почти) остаточных деформаций, обычная лопасть,  если ее хорошо согнуть не вернется в исходное положение для этого ее надо согнуть потом в другую сторону

3 я предполагаю, что упругие свойства стеклотекстолита менее зависят от температуры.

Я уже писал когда-то, что очень не доволен как ведут себя обычные лопасти в холодной воде

4 Прочность. Стеклотекстолит гораздо гибче и прочнее что обуславливает его слоеная структура. Полоску можно согнуть в кольцо или овал и она останется целой, Вроде когда-то видел клип как по лагутинским ластам проехался джип и они остались целыми. А пару пропиленовых ласт я потерял из-за треснувшей несменной лопасти.

Подытожив, могу предположить что при одинаковой мягкости (читать как усилие на то чтобы отогнуть лопасти на один и тот же угол) сравниваемых лопастей, стеклотекстолитовая будет обладать большей упругостью, будет возвращаться в исходное положение быстрее и полностью. Что в итоге позволит мне плавать быстрее или глубже или дальше. Или например если новая лопасть окажется мягче - позволит мне добиваться тех же результатов выполняя меньшую мышечную работу.

Если для кого-то стандартные лопасти например от блэк-тим жестковаты и устают ноги и дело только в этом– то производитель предлагает несколько вариантов (черные, зеленые, серые) все разные проще купить готовые и не париться с вклеиванием, отбортовкой и т. п. Так нет ведь, все хотят стекло, и я думаю это благодаря этим замечательным свойствам о которых я писал выше.

Это всего лишь мои предположения, и возможно человек который более силен в физике и сопромате раскритикует в пух и прах мои домыслы. В любом случае скоро опробую их в бассейне. Я регулярно хожу всю зиму в бассейн и плаваю на задержке дыхания в длину и более-менее точно знаю свой результат и ощущаю каких усилий мне стоит его достичь.

Поэтому выводы смогу сделать опираясь на некие количественные показатели, а не просто «вау», «супер».

Link to comment
Share on other sites

А вообще просто делать нехер. Плавал бы в своих и не парился. Просто когда сохнут жабры хочется хоть руки чем-нибудь занять, Мне просто доставляет удовольствие сделать что-то самому, а если это еще и снаряга для ПО, да еще и получилось - тогда вообще ништяк :D
Link to comment
Share on other sites

Завтра поплаваю в таком виде - потом буду принимать решение что делать с усами. Я привык к жестким лопастям (но это как раз вопрос привычки) Плавая в бассейне мы с одним хлопцем поменялись ластами, у него маресы мягче чем мои - значительно. Так вот я гребаю ногами а такое чувство что стою на месте. Хотя ноги при этом не устают. А мне хочется так чтобы взмахнул ластой - а она в воду уперлась и ты от этой воды оттолкнулся. Поэтому трудно сказать как должна в идеале гнуться ласта - это почва для целого научного исследования. Точно также как и вопрос - какая техника плавания в ластах является более энергоэффективной - частое семенение ногами с мягкими лопастями или медленные, плавные движения с более жесткими (я считаю что второе)

 

Я тоже склоняюсь к правильности твоего мнения относительно подбора жесткости. Сам плаваю в ластах с Лагутинскими длинными лопастями средней жесткости (но это при том, что мой вес едва ли 65 кг). Так вот я к чему - по началу, да, привыкать было тяжело работать ластами "от бедра" - ну, т.е. прямыми ногами, не сгибая их в коленях. После нескольких часов охоты мышцы ног зачастую ныли огого как.

Но, примерно через месяц, привыкнув к лопастям я смог их оценить по достоинству. Выгребаешь без особых усилий против течения - даже достаточно сильного; нужно подкрасться к рыбе - не вопрос, это можно сделать без лишнего шума, буквально "на кончиках ласт"; глубины - не вопрос, на ЧМ после длительной залежки на 15 и глубже всплываешь за несколько взмахов ластами без заметного расходования энергии. Да и в завалах длина лопастей не вызывает каких-либо затруднений.

В густой траве не очень удобно, но для меня это не есть большой минус, поскольку я не очень люблю шариться по траве.

 

В таком случае вообще необходим ли переход на стекло. Если твоя физическая подготовка позволяет работать в обычных ластах, ты получаешь удовольствие от этого, глубины в 20 метров в наших широтах покорять ты не собираешься, то задаюсь тогда вопросом для чего тогда все это?

 

Володь, не соглашусь - жесткость - она тоже разная бывает :) Жесткий пластик по сравнению с жестким стеклом сильно проигрывает - стекло работает, играет, а жесткий пластик - он тупо дубовый, такое чуство, что какая-то фанерная хрень вместо лопастей (это я про черные омеровские лопасти). Ну, ИМХО, конечно :)

Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS, молодец, четко расписал !!)

у стекла реакция возврата в исходное положение быстрее (и пластическая деформация меньше), а следовательно и толчок быстрее  и сопротивление меньше.

(я пока теоретик в мире ласт, но парочку  уже щупал)))

 

А продает ли кто мягкие или средние ласты из стекла? и сколько они могут стоить и где купить?

Link to comment
Share on other sites

А продает ли кто мягкие или средние ласты из стекла? и сколько они могут стоить и где купить?

 

 

Меня так же этот вопрос интересует

Link to comment
Share on other sites

Вчера тестил в бассейне. Первые мои лопасти получились вполне рабочими и в них спокойно можно уже охотиться, но все-таки выявлены некоторые технические недочеты:

1 Лопасть в усах не держалась. усы отходили, что не позволило мне в полной мере нагрузить ласты.

Из этого я для себя делаю вывод что с помощью имеющихся в моем распоряжении подручных средств нормальную сменную лопасть у меня сделать вряд ли получится. Если только не найдется подходящая для паза отбортовка. Придется все-таки вклеивать намертво.

2 Если вклеивать намертво - не нужно делать запилы для замков, они ослабляют лопасть в самом уязвимом месте - там где заканчиваются усы.

3 По жесткости (степени усилий на гребок) в данном варианте лопасти получились примерно как штатные (черные).

Поэтому буду делать для себя еще одну пару, в которой исправлю выше упомянутые недостатки, и также изменю кое что в оснастке для проклейки стыка чтобы сделать его более аккуратным.

Кроме того сделаю их чуть чуть мягче, за счет снятия еще одной волны, они получатся чуть тоньше на кончиках и можно будет уменьшить расстояние между волнами для более плавного изгиба.

Link to comment
Share on other sites

Конечно, только практика работы покажет плюсы и минусы стеклотексталитовых лопастей. На работу лопасти, под каждого индивидума, кроме толщины, веса, используемой калоши влияет также количество и ширина снимаемых слоев. Поэтому в этом деле нет предела совершенству, подгонять можно под кого угодно и сколько угодно. И я как понимаю, MEGAMASS, придется брать два комплекта отбортовки  :wink:
Link to comment
Share on other sites

На два комплекта отбортовки нужны две пары галош, а у меня к сожалению пока только одни, хотя я уже задумался о покупке вторых. но у меня еще с грузами не решен вопрос, тоже денег немного потянет

Эти лопасти вклеивать не буду, сделаю новые, и их вклею. эти можно оставить для тестов

Link to comment
Share on other sites

Володя. а ты как отбортовку клешь? только после усов?

Валера вчера подсказал что эту отбортовку можно подрезать и вставлять прямо в пазы усов.

Link to comment
Share on other sites

Володя. а ты как отбортовку клешь? только после усов?

Валера вчера подсказал что эту отбортовку можно подрезать и вставлять прямо в пазы усов.

 

  по совету Володи так и сделал.

Link to comment
Share on other sites

Володя. а ты как отбортовку клешь? только после усов?

Валера вчера подсказал что эту отбортовку можно подрезать и вставлять прямо в пазы усов.

Имено так как Валера тебе и сказал. Один из плюсов отбортовки, что она прекрасно садится в паз усов.

Link to comment
Share on other sites

Докладываю по клею SOUDAL.

Приклеивал плоску резины ошкуреной к полоске заматованного стеклотекстолита оставляя конец резины свободным. Сдвинуть резину относительно стекла нельзя. подцепить приклееный кончик и оторвать как чтобы за него можно былобы уцепиться тоже весьма проблематично, ножом конечно проще. А вот если тянуть за свободный конец то резина отрывается, причем нигде не остаются следы клея ни на резине (так как он в нее впитывается ни на стекле так как стекло даже по отношению к этому клею обладает плохой адгезией. Короче клей хороший - но наверное для этого случая не идеальный. Пробовал Момент гель от хенкеля - результат примерно такой-же. А хочется чтобы вообще оторвать было нельзя. Михалыч, Коршун вы цианопаном клеите? Он же вроде когда застывает совсем твердым становится? Не трескается ли?

И какова техника склевания? Заполняете паз и лопасть вставляется потом, или лопасть тоже мажете? С этим суперклеем вечно засада, надо тонким слоем наносить и прижимать бысро, если прощелкал или плохо приложил- то уже ничего не поправишь, второго шанса нету.

Link to comment
Share on other sites

Я не клеил отбортовку, но кое-что клеил в ластах - хочу сказать насчет склейки резины неэластичным цианопоном.  После склейки да - высохшая пленка клея между слоями резины делается жесткой и хрупкой. Когда гнешь эти склеенные детали, первое время слышится треск - лопается клей. Потом хруст пропадает - растрескавшись, клеевой слой превратился в этакую "паутину". Но все равно держит насмерть - каждой ячейкой "паутины". Пробовал разорвать - ни в какую - отрывается резина "с мясом", но не расклеивается.

Вывод: если есть прочный клей на основе цианопона, но эластичный - вообще прекрасно, но если нет - может, не надо особо бояться обычного цианопона? Повторюсь, на отбортовке не экспериментировал.

Link to comment
Share on other sites

Клеил, клею и буду клеить лопасть в пазы на цианопан. Проверено, что ничего не отрывается, не отстает, держит изумительно. Место в калоше (низ), куда уходит конец лопасти можно залить клеем, что описывалось ранее донидиалом или тем же момент-гель. Сейчас можно только по выбору клея с нынешним выбором рассписать так, что отдельную тему придется создавать, не хватит материла, чтобы с ним экспериментировать.  :) MEGAMASS, ради интереса в какую цену тюбик  клея SOUDAL и сколько необходимо для вклейки одной лопасти с отбортовкой, пусть без отбортовки.
Link to comment
Share on other sites

С отбортовкой более-менее понятно.  Если рассматривать один маленький участок лопасти то изгибы там незначительные. Я насчет краски акриловой переживал, думал согну лопасть и вся потрескается - а нет ни малейшего намека - только царапается, но не трескается. Видно и с клеем также - когда есть твердая основа в виде стекла - тогда все ок, На отдельном участке лопасть не согнешь так круто чтобы он потрескался. А вот когда склеиваешь резину с резиной - уже все обстоит по-другому. Попробую склеить резину с резиной Соудалом - возможно там результат будет иной. Тогда можно будет им вклеивать уже лопасть с отбортовкой в галошу. Я почему к этому клею привязался - потому что это клей-герметик, он позаполняет там все пазы и пустоты и при этом должен склеить детали, а цианопаном ничего не склеишь когда между деталями пустота, растекается и нет его
Link to comment
Share on other sites

Тот тюбик что я купил стоит 11800 (80 г вроде) на приклейку четырех резинок каждая длиной примерно 20см и шириной полтора ушло около трети тюбика. На комплект отбортовки точно не скажу сколько его надо, возможно тюбика и хватит на пару ласт. Он продается и в тубах, но по стоимости не скажу, удельная наверное будет дешевле.
Link to comment
Share on other sites

Сегодня доделал лопасти со сломом под калошу марес рэйзор про. Проблемы с которыми столкнулся: угол слома больше, чем в БТ сложнее делать; паз в усах калоши как показалось тоньше, чем в БТ, поэтому и лопасть садится в калошу плотно-плотно. Дальнейшие впечатления буду отписывать по ходу вставки лопастей в калоши.

P1010008_thumb.JPG

P1010007980989_thumb.JPG

P101000638743984_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Лопасти вошли в калоши отлично. Я их не вклеивал здесь. Человеку надо вариант со сменными лопастями. Всетаки марес рулит. Даже здесь более мягкие усы в калоше играют положительную роль. При посадке лопасти в калошу усы очень лекго расширяются и позволяют очень плотно посадить лопасть без всякого люфта. Чего не скажешь про БТ и их усы. Еще один плюс - в маресах нет той защелки в усах, что в БТ, которая фиксирует лопасть в калоше, т.е. отпадает необходимость делать вырез в лопасти под эту защелку. Здесь все фиксируется при помощи скобы, которая на конце уса как бы сжимает лопасть с усом калоши.

P10100117878787_thumb.JPG

P101000998989898_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...