Jump to content
Форум Akvalang.com

Дезинфекция гидрокостюма


Recommended Posts

  • Администраторы
Думаю данный вопрос вполне актуален. Ведь во время плавания наш организм продолжает работать и выделяет продукты жизнедеятельности: пот, запах, слоится кожа и прочее. Шампунь тоже является питательной средой для грибков и микробов. Вот потом и встает задача грамотно обеззаразить костюм и убить все микробы и грибки. Кто как решает данный вопрос?
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я свой костюм мою после приезда домой стиральным порошком для ручной стирки. Сразу замачиваю на час, потом хорошо промыл и сушится. Применяю уж не первый сезон, костюм в полном порядке и без запаха. Мою раз в две недели.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Возможно для дезинфекции лучше применять марганцовку, спирт, перекись водорода? Для удаления запахов наверно подойдут уксус, порошки всякие. Наверно надо подключать медиков для советов в данном вопросе.
Link to comment
Share on other sites

Для дезинфекции я использую слабый раствор марганцовки, заливаю ее как "мыльный раствор" в костюм поболтал, подождал 30 минут, после ополоснул водой и норма. Эту процедуру делаю раз в 2 недели. Да, парням у кого нет гульфика не завидую, хоть и говорят лечебна :icon_e_biggrin: но уж лучше заказать изготовление гульфика (если сам не сможешь), чем "сцыкунить" в костюм и ходить потом как биотуалет. Плюс неопрен впитывает запахи не только мочи но и донной грязи, ила и т.д. я для этого беру хозяйственное мыло, щетку для одежды и вперед. Моем костюм снаружи, после ополоснули. Эту процедуру выполняю с интервалом 1 раз в месяц.

Вот собственно и все!

 

PS/ Думал, постирать его в стиралке на бережной стирке так и не решился. Машинку жалко :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Возможно для дезинфекции лучше применять марганцовку,

Раствор марганцовки реально помогает - я тоже так делаю, как @nov.
Link to comment
Share on other sites

Спасаюсь также - марганцовкой. Где-то раз в месяц замачиваю в ванной костюм по частям (низ-верх), прижимая грузами и периодически ворочая. Главный минус - ванна меняет цвет, но через пару дней все само проходит.

 

P.S. Для этих целей подходит и раствор фурацилина (желтые таблеточки или порошок), но что-то в последнее время они в аптеках отсутствуют.

Link to comment
Share on other sites

Для этих целей подходит и раствор фурацилина (желтые таблеточки или порошок), но что-то в последнее время они в аптеках отсутствуют.

Фурацилин, вроде, также и в виде раствора есть в продаже. Но марганцовка-то есть у всех - она реально дезинфицирует.
Link to comment
Share on other sites

По сколько ныряю, как правило два раза в неделю костюм мою мягкой щеткой с хозяйственным мылом после каждой охоты. Изнутри обрабатываю слабым раствором маргонцовки в конце сезона при консервации.
Link to comment
Share on other sites

Часто люди спрашивают, а кто пользовал этот регулятор до меня.

Для обеззараживания прокатных регуляторов и костюмов применяю хлоргексидин, цетиал, мирамистин. Продаются в аптеке. Мирамистин подороже, остальные подешевле. Беру дешевые. Просле обработки промываю проточной водой.

Link to comment
Share on other sites

Фурацилин, вроде, также и в виде раствора есть в продаже. Но марганцовка-то есть у всех - она реально дезинфицирует.

Да, Роман, конечно, марганцовка практичнее, просто фурацилин не так мажется.

Link to comment
Share on other sites

Думаю данный вопрос вполне актуален. Ведь во время плавания наш организм продолжает работать и выделяет продукты жизнедеятельности: пот, запах, слоится кожа и прочее. Шампунь тоже является питательной средой для грибков и микробов. Вот потом и встает задача грамотно обеззаразить костюм и убить все микробы и грибки. Кто как решает данный вопрос?

Давно этот вопрос мучал меня ,я применял разные методы, актуален и сейчас,особенно с нежной кожей .

Рассматривал эту проблему многогранно :

-дизинфекция,после плавания (раствот хлора,перекись водорода,раствор фурацилина,раствор марганцовки )

-антисептик ,до применения(до одевания),это в основном в теплое время года,при долгом плавании в гидрике,

-консервант - раствор уксусной кислоты,убивающий не только грибки,но и нейтрализующий запахи ,такие как аммиак при разложении пота и мочи ,и затормаживающий развитие микробов и простейших ... ,ну в кратце где то так, единственное ограничение по концентрации - это из-за реакции кожи на воздействие препаратов и чтобы не повредить гидрокостюм :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

По поводу данного вопроса поясню следующее: основная проблема это грибки - дрожжевые и что гораздо хуже "аспергилла". Тут что называется проще предотвратить чем лечить. Промывка костюма проточной водой после каждой нырялки - лучший метод. Растворы типа фурацилина и этанол откидываем напрочь - они почти не эффективны в отношении грибов. Самый лучший, дешевый и простой способ, а также безопасный для костюма - раствор калия перманганата. Только берегите ванну и не забудьте вымыть хорошенько костюм водой после замочки. В плане избавления от запахов лучше хлорамина ничего нет в принципе, но он пропал в последнее время:icon_e_sad:

 

 

Часто люди спрашивают, а кто пользовал этот регулятор до меня. Для обеззараживания прокатных регуляторов и костюмов применяю хлоргексидин, цетиал, мирамистин. Продаются в аптеке. Мирамистин подороже, остальные подешевле. Беру дешевые. Просле обработки промываю проточной водой.

В плане обработки регуляторов все перечисленное не более решает проблему чем просто промывание проточной водой. Основные возбудители тусующиеся во второй ступени - MRSA, золотистый стафилококк. В самых запущенных случаях может быть синегнойная палочка и палочка Коха. Так вот все перечисленные а-септики не действуют толком на эти возбудители. Это нужно его на ночь в гибитане (хлоргекседине) замочить, может прокатит тогда. Золотистый стафилококк самый распространенный и это почти профессиональная инфекция у дайверов, как и у докторов :friends:. Так что можно не заморачиваться и просто хорошо проточной водой мыть регулятор, эффект почти тот же.

PS Есть такой раствор - первомур (перекись водорода с муравьиной к-той) - через 15 мин регулятор или любой предмет СТЕРИЛЕН, убивает все в тч. туберкулезную палку, все роды грибов, синегнойку и др. Не разрушает резину. Проблема в приготовлении и хранении. Опять таки из мед. сети он пропал :icon_e_sad:

Link to comment
Share on other sites

Самый лучший, дешевый и простой способ, а также безопасный для костюма - раствор калия перманганата. Только берегите ванну и не забудьте вымыть хорошенько костюм водой после замочки. В плане избавления от запахов лучше хлорамина ничего нет в принципе, но он пропал в последнее время:icon_e_sad:

"раствор калия перманганата", а можно по-русски?

беречь-это как?

Link to comment
Share on other sites

Алексей я имею в виду „марганцовку”. А про беречь... Ну скажем у кого ванна за 5 штук зелени, то лучше костюм замачивать в пластмассовом тазике :)
Link to comment
Share on other sites

да, резинку уплотнения дверцы, пока ничем не пробовал. "спецы" сказали ничем не вывести, а очень хотелось бы. прошу прощения что не в тему.
Link to comment
Share on other sites

Уксус подсказали по делу. Он входит в состав "антигрибкового" силикона для сантехники. Если не удастся, по принесу тебе с больнички септодез или КДП - 100% аспергилла сдохнет, может только статься в виде темных пятен мертвый мицелий (если глубоко проник).
Link to comment
Share on other sites

Уксус + время экспозиции( воздействия) ,затем попробовать можно хлором(Белизна), чтобы попытаться обесцветить ,да и дизинфекция при этом ... ,но это для резинки дверцы ХОЛОДИЛЬНИКА ,а не гидрика :icon_e_biggrin:

удачи и хотелось бы узнать итог этого, озвучить. :hobo:

Link to comment
Share on other sites

так тут и речь о дверце, только стиральной машины.

А я всё о дверце своего холодильника ,мор.камеры :icon_e_biggrin: ,хотя тут проблемма одна и таже ,по моему,

Ведь грибок щелочной среды не боиться ,для него кислая - смерть ,и чем выше концентрация тем быстрее ... :hobo:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...