Jump to content
Форум Akvalang.com

Кукан


Recommended Posts

Кто подскажет куда примастырить излишки тросика,если игла с металическим тросиком?

Если у тебя, как понимаю кукан Якова, то мастырить ничего не нужно. При поясной разгрузке купи себе два небольших карабина размером на ширину ремня. Один цепляешь защелкой наружу между вторым и третьим (к примеру, смотри по своей талии) грузом слева, другой надеваешь последним перед застежкой ремня (получается он справа). Убираешь нахрен ремешок с кольца кукана, кольцо цепляешь за карабин слева, защелку с иглой справа, при этом трос проходит за спиной чуть ниже опы, места крепления можно изменить как нравится для того чтобы свободно манипулировать иглой. Преимущества такой конструкции в том что перед выходом на берег кукан можно снять отдельно без особых проблем оставив его в воде, однако это все равно нельзя сделать очень быстро и поэтому все же лучше сделать для кукана отдельный ремень с легко расстегивающейся пряжкой.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Можно на тросике скрутить пару колец и третьим кольцом обкрутить первые два. Делать это не возле иглы конечно, а на другом конце троса.
Link to comment
Share on other sites

Дык а смысл? Нужен трос короче - укоротить его (обрезав) так, чтобы сзади на пояснице он почти не провисал. При накуканивании рыбы - отстегиваем от приемника, перекладываем за спиной в другую руку, куканим, и потом - все возвращаем назад - иглу в приемник.

С веревочным куканом перекладывать за спиной не нужно: шнур длинный - иглой удобно работать со стороны приемника, а излишек шнура наматывается на передний груз. И сзади ничего не висит ниже "..опы". Шнур (с рыбой или без) притянут плотно к пояснице - зацепы за коряги и ветки практически исключаются. Я это все описывал в этой же ветке.

Link to comment
Share on other sites

Дык а смысл? Нужен трос короче - укоротить его (обрезав) так, чтобы сзади на пояснице он почти не провисал. При накуканивании рыбы - отстегиваем от приемника, перекладываем за спиной в другую руку, куканим, и потом - все возвращаем назад - иглу в приемник.

Роман, смысл в том, что трос короче не нужен.Самому удобно было бы делать так как написали? Особенно когда кукан набит рыбой ночью с фонарем и ружьем. Яковский кукан обрезать не нужно!, нужно только правильно повесить на пояс - это не веревочный! Обрежешь - выбросишь.

 

Когда плаваешь он именно лежит и не цепляется и не мешает тк прижат к телу....

Link to comment
Share on other sites

Самому удобно было бы делать так как написали?

Мне-то было бы точно неудобно - поэтому я не пользуюсь тросом. Но я видел, как так делают некоторые. И все же мне непонятно, как повесить на пояс тросовый кукан, чтобы он был прижат к телу (не образовывал петли, которой можно зацепиться в завале или под плавуном). Если трос достаточно длинный - куканом будет удобно работать, не перекладывая за спиной иглу в другую руку, но куда потом девать избыток троса? На груз его не намотаешь - он жесткий и не будет фиксироваться. Объясните подробнее, плиз.

А на картинке - виноградовский веревочный кукан, и картинка (если не ошибаюсь) - из книги Виноградова.

Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно по поводу картинки. На счет того что он на ней веревочный не уверен, но это и не важно. Нужно сделать именно так. Все кто начинают пользоваться тросом, впервые используют Яковские куканы делают одну и ту же ошибку- вешают их на пояс за лямку которая идет в комплекте (на рисунке красной стрелкой) одевая ее на ремень перед тем как его застегнуть, я не исключение.Таким образом получается внушительная петля, висящая спереди, которая за все цепляется, в нее попадают колени, а временами и ласты:D абы што короче. Можно обернуть вокруг себя, но тогда точку крепления нужно значительно сместить влево и запас свободной длины троса для манипуляции иглой уменьшается, а это на мой взгляд не удобно. По этому выходим из положения тем что вместо одной точки крепления делаем две как на рисунке у Виноградова. Конечно, можно и почти плотно его примотать к телу, только не нужно это. Трос жесткий, он не вьется, не цепляется ни за что тк. лежит за спиной. Сегодня сфотографируюсь на охоте и выложу фотки, может я как то не так объясняю.:pardon:

 

Да, кстати, где вообще Каа? Вопрос то он задал, может у него кукан совсем не такой и суть проблемы немного другая, а мы тут гоняем из пустого в порожнее...

Link to comment
Share on other sites

У меня Яковский кукан на родной лямке.Что-бы не болтался,я саму петлю,за спиной ,одеваю на груз.Ничего не болтается и не мешает,достать тоже легко.
Link to comment
Share on other sites

По этому выходим из положения тем что вместо одной точки крепления делаем две как на рисунке у Виноградова.

Да я никогда и не рассматривал вариант с одной точкой крепления. Именно две - одна слева от пряжки (карабин), вторая - справа (приемник). Если посмотреть начало этой темы - там на фотках видно, о чем я веду речь. При этом избыточная длина веревочного кукана наматывается на груз - сзади веревка прижата плотно к пояснице.

Тросовый кукан (именно при двух точках крепления) сзади будет свисать петлей - избыток длины просто некуда деть. Либо его делать совсем коротким, чтобы он был притянут сзади к пояснице (но тогда им будет неудобно работать - придется перекладывать за спиной), либо оставлять как есть - будет сзади свисать.

Конечно, можно и почти плотно его примотать к телу, только не нужно это. Трос жесткий, он не вьется, не цепляется ни за что тк. лежит за спиной.

С этим я категорически не согласен. Это - для "тепличных" условий охоты, а попробуйте уйти под плавун, когда свисающие сверху корни трутся по вашей спине. Или зайдите в многоэтажный завал, где вам на течении, на глубине придется, извиваясь змеей, буквально продираться в щели между тесно лежащими стволами и сквозь плотнейшие ветви. И все это при видимости 0,7 - 1 м. Я думаю, у вас сразу отпадет желание пользоваться свободно висящими за спиной куканами. Тем более - из троса.

Да, забыл: возможно еще убрать слабину троса, не укорачивая его, обмотав кукан вкруговую вокруг тела. Но это - определенно нельзя делать по соображениям безопасности.

Link to comment
Share on other sites

Креплю конечно в 2-х местах. Кукан был Яковский. Я поменял иглоприёмник на другой, а иглу с тросом оставил. Поэому и вопрос возник. Если шнурок можно намотать на груз, то с тросиком это сделать нереально.

 

Вот:

Link to comment
Share on other sites

Это - для "тепличных" условий охоты, а попробуйте уйти под плавун, когда свисающие сверху корни трутся по вашей спине. Или зайдите в многоэтажный завал, где вам на течении, на глубине придется, извиваясь змеей, буквально продираться в щели между тесно лежащими стволами и сквозь плотнейшие ветви. И все это при видимости 0,7 - 1 м. Я думаю, у вас сразу отпадет желание пользоваться свободно висящими за спиной куканами. Тем более - из троса.

Да, забыл: возможно еще убрать слабину троса, не укорачивая его, обмотав кукан вкруговую вокруг тела. Но это - определенно нельзя делать по соображениям безопасности.

Во первых про плавун, я не совсем понимаю Вашу стратегию охоты в этих условиях. Тереться по крыше из корней, продираться с шумом и пугать рыбу- это во первых зачем? там вообще чем угодно зацеписся не то что куканом. Я как то привык опускаться ко дну У ПЛАВУНА и высмотреть снизу вверх с фонарем белое пузо рыбы у края.... хотя речь ведь не про методы охоты, это дело каждого и не мне советовать.

Второе про завал. Категорически ну просто врагу не пожелаю лезть в завал на течении при прозраке 0.7 даже в трусах. В детстве по лету ныряли У ЗАВАЛОВ на Друти практически в чем Мать родила и нередко выныривали с порванными плавками, без маски и тп из-за зацепов. Ни одна стоящая там (внутри завала) рыба не стоит жизни, какой бы ни была эта рыба.

Роман, я искренне завидую на то, что у Вас есть жабры и это помогает Вам возвести ПО в ранг искусства, но давайте реальнее говорить. Тот кто готов лезть в завалы или под плавуны как Вы, не станет задавать посредственных вопросов про петли на тросовом кукане, а вероятнее всего к этому времени изобретет что-то свое крейзикибернезацепляемое и вероятнее всего - веревочное. Если же человек не готов к такой охоте, но очень ему хочется - то он там (плавун, завал) утопится с любым куканом, причем вероятнее всего не от того что им зацепится (таких случаев не знаю вообще).

Еще раз выскажу только мое мнение что трос в отличие от шнура не захлестывается, не вьется и ОТНОСИТЕЛЬНО свободная петля за спиной не есть проблема, с такой же вероятностью можно зацепится грузом или еще чем.

 

Каа в связи с тем что сегодня по сложившимся обстоятельствам не смог попасть на ПО, часть моей снаряги (в тч. кукан) остались у товарища, вернут в ближайшие дни - сделаю фото на суд общественности, может будет полезно. Или нужно переходить нам на веревочный кукан, а то вон как оказывается утонуть можем...:icon_e_sad:

Link to comment
Share on other sites

При чем тут это?:

Тереться по крыше из корней,продираться с шумом и пугать рыбу

Загарпуненная рыбина, смотав линь с катушки, может так его запутать хоть под плавуном, хоть в завале - бывает, минут 40 ныряешь, чтобы с этим разобраться. У меня нет жабер, не надо этого сарказма, а утонуть возможно и на метровой глубине под береговыми кустами. Очень даже запросто.

Кому-то повезло - люди живут среди чистых озер витебщины или браславщины - у них свои условия охоты и адекватное этим условиям снаряжение. А у нас в радиусе 100 км основные угодья - Днепр, Сож, Березина. И то, что вы именуете искусством - здесь на самом деле повседневная обыденность. Если избегать завалов, глубоких деревьев на струе - значит, просто не охотиться.

Никакие вопросы людей по теме я не считаю "посредственными". То, что для одного очевидно - для другого может быть внове.

Link to comment
Share on other sites

Во первых про плавун, я не совсем понимаю Вашу стратегию охоты в этих условиях. Тереться по крыше из корней,продираться с шумом и пугать рыбу- это во первых зачем? там вообще чем угодно зацеписся не то что куканом. Я как то привык опускаться ко дну У ПЛАВУНА и высмотреть снизу вверх с фонарем белое пузо рыбы у края.... хотя речь ведь не про методы охоты, это дело каждого и не мне советовать....

 

Да он такой-этот Рома.:icon_e_biggrin: :Laie_77: :l_diver: :diver:

Link to comment
Share on other sites

Нет, Саш, я на охоте стараюсь не рисковать. Малейший позыв на вдох - иду наверх, хотя могу пробыть под водой еще столько же. Но без нужды стараюсь не терпеть, мало ли что - пусть будет резерв времени. Мне по моим условиям хватает и половины от возможной задержки. Но это уже тема о безопасности, хотя эта самая безопасность не в последнюю очередь зависит от снаряжения (и кукана в том числе).
Link to comment
Share on other sites

Не обязательно клеем. В посадочном месте под шнур сверлится поперечное отверстие диаметром 1,5 мм (или чуть больше - смотря, какую найдешь проволоку под это отверстие). Вставляешь в иглу шнур и крепишь его поперечным штифтом. Проволока для штифта подойдет любая, но я использую что-нибудь нержавеющее. Отверстие в шнуре под штифт нужно не сверлить и не пробивать, а проплавлять раскаленной тонкой проволокой. Само собой, делается это после того, как шнур вставлен в иглу. Проплавлять лучше с двух сторон навстречу друг другу – пока они не встретятся и не соединятся в единое сквозное отверстие. Оплавлен должен быть и конец шнура (перед тем, как вставлять в иглу).
Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что я не хочу, чтоб на игле снаружи была проволока или какие-либо отверстия...

Вот примерные образцы: Интересно как они его крепят?! Может кто знает?

post-3683-092516100 1285699684_thumb.jpg

post-3683-007411800 1285699698_thumb.gif

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что я не хочу, чтоб на игле снаружи была проволока или какие-либо отверстия...

Вот примерные образцы: Интересно как они его крепят?! Может кто знает?

Проволка обрезается в размер иглы и зачищается, получается надежно и красиво. Роман плохого не посоветует.

Link to comment
Share on other sites

О, Денис уже ответил. Вот фотка моего кукана (он почти такой же, как в твоем посте выше) - я креплю иглу и наконечник с карабином штифтом, и многие, даже взяв кукан в руки и внимательно разглядывая - с трудом могут обнаружить, где этот штифт. Это не я придумал, это - известный способ крепления веревочных куканов к игле. Шнур со временем изнашивается и при таком креплении заменить его можно достаточно быстро и без проблем.post-2486-050859700 1285741041_thumb.jpg
Link to comment
Share on other sites

Antonio, покажи фото с куканом, интересно глянуть.

 

Сфоткался дома в обычных шмотках, тк. на охоте во время затмения:icon_e_biggrin: фотки с телефона вообще корявые.

 

Вот так я его крепил ранее к грузовому поясу при помощи обычных карабинов. . Цеплять то он не цеплялся и не мешал при охоте, длинны достаточно для свободной манипуляции иглой.

 

В виду некоторых событий пересмотрел этот вариант и сейчас использую отдельный пояс с быстрорасстегиваемой пряжкой и одним стандартным грузом (просто для придания кукану и рыбе небольшой отрицательной плавучести)

 

Конструкция лежит на теле весьма плотно и не мешает. Перед выходом из воды легко сбрасывается и остается на дне, на одном месте не всплывая.

Не думаю что написал что то новое или необычное, но просто вариант размещения кукана.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В виду некоторых событий пересмотрел этот вариант и сейчас использую отдельный пояс с быстрорасстегиваемой пряжкой и одним стандартным грузом (просто для придания кукану и рыбе небольшой отрицательной плавучести)....... Некоторые события это события в стране? :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

Некоторые события это события в стране? :icon_e_biggrin:

Некоторые события - это в стране в целом и с ластами в частности...

 

Да, как вариант... Только не мешает ли второй пояс?

Нет не мешает, даже помогает- за карабин цепляю маленький резервный фонарь и засовываю его за этот пояс тк жилетом пока не пользуюсь.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...