Jump to content
Форум Akvalang.com

Герметичные разъемы


Recommended Posts

Собрался делать фонарь с раздельным источнтком питания и вроде бы все продумал, за исключением одного это места ввода в фонарь провода от блока питания, ну и тоже самое аналогично с блоком питания. А так же система включения фонаря, хочется чтобы все было герметично. Подскажите пожалуйта по этому поводу если кто знает что, так как я в этом вопросе не подкован... Заранее всем спасибо :icon_e_ugeek:

post-2990-088923700 1300822945_thumb.jpg

post-2990-089642900 1300822947_thumb.jpg

post-2990-075418600 1300822949_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Собрался делать фонарь с раздельным источником питания и вроде бы все продумал, за исключением одного это места ввода в фонарь провода от блока питания, ну и тоже самое аналогично с блоком питания. А так же система включения фонаря, хочется чтобы все было герметично. Подскажите пожалуйста по этому поводу если кто знает что , так как я в этом вопросе не подкован... З ранее всем спасибо :icon_e_ugeek:

 

Предлагаю свой вариант решения вопроса:

1. Ввод провода внутри фонаря залил эпоксидкой - она заняла 1/3 объема корпуса фонаря. С провода внутри была снята толстая внешняя оболочка. Тем самым загерметизировались и провода, и их ввод.

2. Включение через магнит, геркон и реле на 12V. Геркон и реле внутри корпуса считаю самым оптимальным вариантом. А всякие кнопульки загерметизированные снаружи - менее надежно и возни больше с герметизацией.

3. АБ видно на фото. Только после покупки открываем верхнюю крышку и пробочки заливаем пластмассой из термопистолета. Потом саму крышку тоже садим на такую пластмассу (на фото видны швы сверху АБ). До 10 м глубины вода в акум не проникает точно, дальше не пробовал погружаться с этим фонарем.

Конструкция испытана в течение 8 лет - проблем не было. Даже нормальный держатель для магнита не делал - достаточно его надежного крепления на резинках.

post-3437-009879700 1300829292_thumb.jpg

post-3437-047855300 1300829300_thumb.jpg

post-3437-059470600 1300829686_thumb.jpg

post-3437-067413800 1300830223_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Геркон и реле внутри корпуса считаю самым оптимальным вариантом

Сложно не согласиться, сам такой вариант пользую.

Сколько ват фонарь, смотрю на АКБ 18Ач и диву даюсь:icon_e_surprised: .

Link to comment
Share on other sites

Сложно не согласиться, сам такой вариант пользую.

Сколько ват фонарь, смотрю на АКБ 18Ач и диву даюсь:icon_e_surprised: .

 

 

У меня таких фонарей два. В одном лампа на 35W, в другом на 20W. В основном пользуюсь 20-кой (лампы от кухонных светильников с отражателем). Только надо не скупиться и покупать сразу качественные лампы. Тогда долго не будет проблем.

По АБ - люблю когда много энергии с собой.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
С проблемой разъемов тоже столкнулся - хочу загерметизировать металлоискатель. Существует три типа водонепроницаемости разъемов: Влагонепроницаемый, водонепроницаемый и подводный. Нужен именно подводный. Набери в поиске underwater connector и вылезет куча всяких. Они дорогие довольно, но есть даже в eBay.
Link to comment
Share on other sites

А что касается тех разъемов, которые я указал на фото, что-то не могу их в нете все равно найти, а вообще где в Минске достать реально их?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Селикон это понятно , но хочется чтобы все надежно и подальше от этой хлипкой конструкции т.к фонарь будет делаться на многоразовое использование и восновном для дайвинга , а селикон крути не крути будет слабым звеном в этой конструкции .
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...