Jump to content
Форум Akvalang.com

Знакомимся с Тайпаном


Recommended Posts

Выкладываю для Каа эскиз капролонового поршня, с двумя резинками. С одной пока эксперементирую, а этот работал без самострелов. Посадку под хвостовик гарпуна надо подгонять, я просто сверло на наждаке спустил под конус, правда не с первого раза получилось.

 

И еще важный момент, сначала необходимо сделать черновую сборную заготовку капролон-дюраль, а потом точить поршень в размер, если же две детали сделать отдельно друг от друга а потом соединить(резьбой м6), то они будут несоосны по отношению друг к другу.

 

Вот что должно получиться.

post-2488-1278012961,25_thumb.jpg

post-2488-1278013602,07_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Выкладываю для Каа эскиз капролонового поршня, с двумя резинками. С одной пока эксперементирую, а этот работал без самострелов. Посадку под хвостовик гарпуна надо подгонять, я просто сверло на наждаке спустил под конус, правда не с первого раза получилось.

 

И еще важный момент, сначала необходимо сделать черновую сборную заготовку капролон-дюраль, а потом точить поршень в размер, если же две детали сделать отдельно друг от друга а потом соединить(резьбой м6), то они будут несоосны по отношению друг к другу.

 

Вот что должно получиться.

Коллеги, хотел бы предостеречь от использования такой конструкции поршня. Особенно с дюралевым хвостовиком.Поскольку диаметр хвостовика практически равен внутреннему диаметру ствола, в процессе работы они обязательно будут друг друга касаться. В такой ситуации задиры на стволе гарантированы.

Стальной (нержавеющий) хвостовик не намного лучше. Задиров он не образует, но тяжелый и потребует применения серьезного демпфера. Кроме того, спуск с ним будет существенно более тугим.

Непонятно, почему народ стесняется применять цельнопластиковые поршни? Чего вы боитесь? Что оборвется "шейка" в самом узком месте? Я вас уверяю, она выдержит на разрыв несколько сотен килограммов. Такое усилие зарядки никому и не снилось. Кроме того, вырвать с мясом резьбу металлического хвостовика из капролонового поршня в несколько раз легче, чем порвать капролоновую "шейку".

Link to comment
Share on other sites

Непонятно, почему народ стесняется применять цельнопластиковые поршни? Чего вы боитесь? Что оборвется "шейка" в самом узком месте? Я вас уверяю, она выдержит на разрыв несколько сотен килограммов.

Евгений, хотелось бы услышать твое мнение. В Тайпане канал ствола 11 мм. Если сделать поршень цельнопластиковым - для надежного удержания его шепталом надо делать кромку зацепа поршня не менее 2 мм. Это значит, что диаметр шейки будет порядка 7 мм (в реале, возможно, 6,5 мм или чуть больше). Хватит ли этого для обеспечения жесткости? Пастущенко, вроде, советовал не делать шейку цельнопластиковых поршней менее 8 мм.

P.S. Говорят, что Тайпан даже с родным поршнем иногда склонен к самострелам. Ну, то, я думаю, при качественной подгонке углов шептала и поршня длжно быть поправимо. Я к тому, что выше указал величину сцепления 2 мм, а в родном поршне из нержи она, по-моему, больше.

Link to comment
Share on other sites

Евгений, хотелось бы услышать твое мнение. В Тайпане канал ствола 11 мм. Если сделать поршень цельнопластиковым - для надежного удержания его шепталом надо делать кромку зацепа поршня не менее 2 мм. Это значит, что диаметр шейки будет порядка 7 мм (в реале, возможно, 6,5 мм или чуть больше). Хватит ли этого для обеспечения жесткости? Пастущенко, вроде, советовал не делать шейку цельнопластиковых поршней менее 8 мм.

P.S. Говорят, что Тайпан даже с родным поршнем иногда склонен к самострелам. Ну, то, я думаю, при качественной подгонке углов шептала и поршня длжно быть поправимо. Я к тому, что выше указал величину сцепления 2 мм, а в родном поршне из нержи она, по-моему, больше.

Что-то уж очень хреново форум работает....

Роман, постараюсь ответить по всем пунктам твоего вопроса:

1. Глубину зацепа на поршне делаю 1.5 мм. Проблем никогда не было. То же и у Юрика.

2. В этом узле жесткость материала не столь важна. Важна прочность на разрыв.

3. При диаметре шейки 6.5 мм ( а у меня при стволе 12мм шейка получается 9) прочность на разрыв получается 252 кг, если поршень из ПОМ, и 272 кг, если из капролона. (соответственно, 483 и 522 кг при шейке 9 мм).

4. Кинематика спускового рычага "Тайпана" (не поворачивается язык назвать шепталом) такова, что самострелы там быть просто обязаны.Ось его врашения расположена так, что усилие от поршня поворачивает рычаг в сторону открывания.

 

Вот, такое мнение.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, хотел бы предостеречь от использования такой конструкции поршня. Особенно с дюралевым хвостовиком.Поскольку диаметр хвостовика практически равен внутреннему диаметру ствола, в процессе работы они обязательно будут друг друга касаться. В такой ситуации задиры на стволе гарантированы.

Стальной (нержавеющий) хвостовик не намного лучше. Задиров он не образует, но тяжелый и потребует применения серьезного демпфера. Кроме того, спуск с ним будет существенно более тугим.

Непонятно, почему народ стесняется применять цельнопластиковые поршни? Чего вы боитесь? Что оборвется "шейка" в самом узком месте? Я вас уверяю, она выдержит на разрыв несколько сотен килограммов. Такое усилие зарядки никому и не снилось. Кроме того, вырвать с мясом резьбу металлического хвостовика из капролонового поршня в несколько раз легче, чем порвать капролоновую "шейку".

С двумя резинками хвостовик канала ствола не касается, конструкция эта в принципе та же, что у родного, те же 10.5 мм по всей длине. Почему же хвостовик капролонового поршня будет касаться ствола, а стальной нет, мне не понятно. Вот с одной резинкой или цельнокапролоновый касается, но это не самое страшное, главное самострелы! И происходят они не из-за того что отгибается шептало в бок( у меня шептало переделано, см. ранее в этой ветке), а потому ,что при отрегулированном линесбросе, зацеп менее 1,5мм. Если закрутить винт в спусковом крючке до конца, то самострелов нет, (зацеп 2мм),но линесброс срабатывает намного раньше, чем пугает рыбу.

Link to comment
Share on other sites

Если закрутить винт в спусковом крючке до конца, то самострелов нет, (зацеп 2мм),но линесброс срабатывает намного раньше, чем пугает рыбу.

Значит, следует переделать шептало - сделать его выше.
Link to comment
Share on other sites

Так какой же вердикт? Цельнокапролоновый или сборный? Завтра токарю отдавать :icon_question:

А-а-а, закажу такой и такой.

Link to comment
Share on other sites

Цельнокапролоновый с одним колечком, будут самострелы почти 100%. Без переделанного шептала, очень опасный вариант. Как советовал Роман попробуй сделать шептало выше на 2мм(родное вроде 6мм, это болт М5 со скошенной шляпкой на конце коромысла, снизу гайкой поджимает пластинчатую пружину, правда открутить проблематично, все на эпоксидке)и отполируй его. Сейчас много работы, как освобожусь опять начну эксперименты.

post-2488-1278144637,99_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Цельнокапролоновый с одним колечком, будут самострелы почти 100%.

Не должны они быть. Для этого разницу в диаметрах канала ствола и поршня надо делать минимальной. Капролон бывает разного качества: один разбухает больше, другой меньше, а бывает, что почти совсем не разбухает. Иногда делают так: вываривают капролоновую заготовку в масле, потом точат из нее поршень.

Кроме того, при цельнопластиковом поршне зацеп под шептало делается одного диаметра с телом поршня (в отличие от металлического зацепа, который делают меньше, чтобы не царапал ствол). Поэтому он не может перекоситься и отойти от шептала. Какой тут может быть самострел и какая зависимость от кол-ва колечек?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Если зацеп под шептало одного диаметра с поршнем, то надо проверить полностью ли выходит шептало со ствола в момент нажатия на спусковой крючок. С металлическим поршнем была такая проблема при при его замене на новый с большим диаметром зацепа, но даже меньшим чем поршень.
Link to comment
Share on other sites

На сколько критичен наружный диаметр поршня 10.5?Во что выводить,десятки,сотки или в 0?Если одно колечко,то куда ближе смещать - к конусу Морзе или хвостовику и на сколько?

Так цельнокапролоновый точить больше чем 10.5?

Link to comment
Share on other sites

Так цельнокапролоновый точить больше чем 10.5?

Лучше больше, но это зависит от свойств конкретного капролона к разбуханию. Я не знаю, какой у тебя капролон. В идеале будет, если зазор минимальный - только чтобы поршень нигде не заедало в стволе, но капрлон может разбухнуть, поэтому зазор делают с поправкой на это. Нет здесь четкой рекомендации (ввиду причин, озвученных выше). Попробуй 10,7 - посмотришь, как себя поведет в ходе эксплуатации. А проще, наверное, применить не капролон, а делрин (полиацеталь)- он не разбухает.
Link to comment
Share on other sites

Делают из того,что есть в наличии.Какой сам не знаю.А это:Во что выводить,десятки,сотки или в 0?

 

А проще, наверное, применить не капролон, а делрин (полиацеталь)- он не разбухает.

Про это люди даже не слышали.Говорят, может видели,да не знаем что.

Link to comment
Share on other sites

Не должны они быть. Для этого разницу в диаметрах канала ствола и поршня надо делать минимальной. Капролон бывает разного качества: один разбухает больше, другой меньше, а бывает, что почти совсем не разбухает. Иногда делают так: вываривают капролоновую заготовку в масле, потом точат из нее поршень.

Кроме того, при цельнопластиковом поршне зацеп под шептало делается одного диаметра с телом поршня (в отличие от металлического зацепа, который делают меньше, чтобы не царапал ствол). Поэтому он не может перекоситься и отойти от шептала. Какой тут может быть самострел и какая зависимость от кол-ва колечек?

Мною были сделаны поршни и цельнокапролоновые и с дюралевым хвостовиком, с одной резинкой, диаметр 10.5 по всей длине в том числе и хвостовик был 10.5мм. И в том и в другом случае при провороте гарпуна за флажок был самострел. При двух кольцах самострела нет, какая тут зависимость, лучше спросить у конструктора ружья. Ружья он производит не один год, однако количество колец не меняется, и как ставил поршень из нержавейки, так и ставит, хотя все критикуют. Много здесь говорилось о применении цельнокапролонового поршня с одной резинкой, однако пока никто не сделал тот поршень который работает без самострелов в тайпане, про заднерукие тут речь не идет. А писать здесь теорию не вижу смысла, ее можно много нарыть в интернете, у того же Пастушенко.

Link to comment
Share on other sites

Теория без практики мертва. :icon_cry:

 

А что скажеш про диаметр капролонового поршня?

Все зависит от капролона, много инфы здесь http://www.fishgun-master.ho.com.ua/kaprolon_faq.htm, http://www.fishgun-master.ho.com.ua/full_kaprolon_porshen.htm . Для того чтобы узнать размер поршня, надо долго экспериментировать с конкретным капролоном, разбухание его происходит не сразу, в одном случае достаточно 0,3мм зазора и поршень будет работать, а в другом 0,4 через пару месяцев заклинит. У меня пока нет личного опыта в длительном использовании капролона, поэтому точно не скажу. Как на работе разгребусь , опять начну опыты с поршнями. Я уже сделал поршней 5-6, не один не устраивает, но пришел к выводу, что вторую резинку Яков ставит для центровки поршня в стволе, борьба с самострелами. Но это лично мое мнение, не факт , что верное.

Link to comment
Share on other sites

Те которые с одной резинкой - самострелами, а те которые с двумя, тем, что резинки две. :icon_e_ugeek:

Хотелось бы от ружья добиться максимального КПД, а вторая резинка его снижает.

Ружье нормально работает и с родным стальным поршнем, просто нравиться калупаться в оружии, второе ружье кресси 55, руки чешутся разобрать, но пока держусь, переделал только остнастку гарпуна.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

Похоже теперь Тайпаны можно и в Китае заказать. http://www.dealextre....29069~id.46653

Ага, Яков времени не теряет, осваивает новые рынки сбыта ;)

То мой Тайпан, к слову, в ближайшем будущем буду продавать его.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...