Jump to content
Форум Akvalang.com

Подводные мастера, К.Д. Золотовский, 1954 (2-ое издание) [PDF]


1 Screenshot

About This File

Подводные мастера - К.Д. Золотовский

Год выпуска: 1954 (2-ое издание)

Язык: Русский

Автор: Константин Дмитриевич Золотовский

Издательство: Детиздат

Страниц: 112

Формат файла: PDF

Размер файла: 16.3 Мб

 

Описание: Что делает водолаз? Вы думаете, с осьминогами сражается, добывает жемчуг и кораллы в океане, вылавливает погибших капитанов с ядром, привязанным к ноге? Про таких водолазов я и сам читал, когда мне было лет десять-одиннадцать. До сих пор помню картинку: каюта затонувшего корабля, посредине каюты стол, за столом скелеты в морской офицерской форме, у одного даже трубка в зубах. Над столом рыбки гуляют, а в дверях живой водолаз стоит, за медную голову руками держится, оттого, наверно, что сроду не видал, как мертвецы курят. А теперь я водолазное дело знаю не по рассказам. Я сам был водолазом глубоководником.

 

От сканировавшего: Это первая и самая любимая моя книга о море и водолазах или по современному о - дайвинге. Пусть написана и издана очень давно, но в своё время меня как мальчишку она пленила и не отпускает ,до сих пор. Люблю её перечитывать! В книге много приключенческих рассказов, вернее историй, как водолазы искали корабли и поднимали их. Об участи в боевых операциях по уничтожению фашистских захватчиков. О участии в решении народно хозяйственных вопросов. Приведён словарь морских терминов. В общем книга написана так мастерски и удачно что захватывает с первых строк. Хорошо иллюстрирована. 53 рисунка! Для детской книге в палец толщиной. Да! Любил СССР детей. Я пока НЕ ВСТРЕТИЛ больше так удачно и отлично написанной книги о водолазах! Свой «скан» я составил из 2-ух книг : «Подводные мастера» (я сканировал) и «Рыба одеяло» взято с просторов интернета. Добавил справку - «По следам ЭПРОНа», смотри в конце книги. Это сделано было для того чтоб :1.книги не затерялись;2.тот кто не знает о какой то из книг прочёл обе эти книги. Фото «Марша водолазов» я взял с Яндекса, в «поиске» надо указать - Балаклава водолазы или просто - Водолазы.

 

Содержание:

Что делает водолаз?

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Водолазы учатся

Во флот

Салажата

Будущие водолазы

В Кронштадт

Водолазная школа

Водолазный начальник

Водолазное судно «Африка»

На «Илье Муромце»

Водолазное снаряжение

Водолазная медицина

Последнее испытание

Водолазный бак

Бот и баркас — плавучие водолазные дома

Первый спуск

Глубже и глубже

«Память Азова»

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Водолазы работают

Удавка

Подводный разведчик

«Садко»

Около круглой смерти

Подводные ударники

Под миноносцем

Речные и морские водолазы

В Череменецком

В Пикезе

Шорох

Труба и граммофон


User Feedback

Recommended Comments

There are no comments to display.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...